На брифинге по теме безопасного использования газового оборудования журналисты задали вопрос: а может ли абонент по своему усмотрению выбрать  организацию для заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования (ВКГО/ВДГО).

Представитель компании  АО «Газпром газораспределение Орел» Сергей Чунихин пояснил:

- Да. Сегодня федеральная антимонопольная служба за этим строго следит. Постановлением сентября 2017 года допускается проводить техническое обслуживание сторонними организациями, но там есть оговорка. Во-первых, они должны быть специализированными, иметь разрешение на вид деятельности, которое выдается  в установленном порядке. Во-вторых, и они должны иметь свою аварийно-диспетчерскую службу либо заключить со специализированной организацией (такой, как наша, «Газпром газораспределение Орел») договор на аварийно-диспетчерское обслуживание. Когда такая компания появляется на рынке, она должна уведомить жилищную инспекцию, заключить соглашение с нашей компанией и только тогда оказывать услуги. Но на сегодня таких фирм, которые обратились бы к нам с этим вопросом, в регионе нет.

Но абонент, который заключил договор на техническое обслуживание с такой организацией, должен помнить, что аварийная служба компании «Газпром газораспределение Орел», конечно, приедет по вызову и устранит утечку или аварийную ситуацию путем отключения от газоснабжения, но ремонтировать мы уже не будем, так как не вправе. То есть потом, на следующий день, жителю придется обращаться к тому, с кем договор на техобслуживание заключен.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ