В Управлении Роспотребнадзора по Орловской области сообщили, что орловцы жалуются навязывание договоров добровольного страхования при заключении кредитных договоров.

Также много вопросов поступает по порядку расторжения страховых договоров и что делать, если кредитная организация отказывает в возврате денег, заплаченных потребителем за программу страхованию при досрочном погашении кредита.

Специалисты управления разъясняют, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Исключение составляют те случаи, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством (ст. 421 ГК РФ).

Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п. 2 ст. 935 ГК РФ).

Закон «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров (ст. 16).

Поэтому заключение кредитного договора не может быть обусловлено одновременным заключением договора страхования, так как такое условие ущемляет права потребителя и является недействительным.

Однако орловцам нужно понимать, услуга по страхованию жизни и здоровья заемщика не будет считаться навязанной, если потребитель при заключении кредитного договора имел возможность от нее отказаться. А если в кредитном договоре имеется согласие заемщика на подключение к программе страхования, то он обязан будет исполнять условия заключенных договоров.

Вместе с тем, у потребителя имеется возможность в течение пяти рабочих дней отказаться от договора добровольного страхования, при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (Указание Банка России от 20.11.2015г. № 3854-У).

С 1 января 2018 года этот срок увеличится до 14 календарных дней (указание  ЦБ РФ № 4500-У).

Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора.

Что касается возврата уплаченной комиссии за подключение к программе страхования при досрочном погашении кредита, то банк вправе взимать с заемщика плату за подключение к программе страхования, поскольку такая операция может рассматриваться в качестве самостоятельной банковской услуги. Такая услуга может включать в себя сбор, обработку, техническую передачу информации о клиенте в связи с заключением в отношении его договора страхования и т.п.

А законом не предусмотрено право заемщика как заказчика в договоре оказания услуг истребовать от исполнителя внесенную сумму оплаты за услуги, которые ему были фактически оказаны и приняты им.

В ведомстве рассказали, что консультацию, помощь в подготовки претензионных материалов и исковых заявлений в суд  можно получить в рабочие дни с  9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 13.45) по телефонам в г.Орле: 8 (4862) 42-26-59, 41-62-67 (отдел защиты прав потребителей)  и  в общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Орловской области (г. Орел, Наугорское шоссе, д. 2А), а также в консультационном центре по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области»: г. Орел, ул. Карачевская, д. 56а,  телефон  8 (4862) 75-02-76.В 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ