Железнодорожный райсуд Орла вынес приговор местному жителю, который был признан виновным по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Молодой человек начал изучать идеи праворадикального и националистического характера и стал их сторонником.

Как следует из материалов дела, он решил самостоятельно  размещать публичные призывы к экстремистской деятельности. Осенью прошлого года орловец искал материалы и информацию, внесенную в федеральный список экстремистских материалов на основании решений судов. А потом размещал эти материалы на созданных им аккаунтах в сети «Вконтакте».

В судебном процессе подсудимый полностью признал свою вину. Во время следствия молодой человек находился под стражей полгода.

Судом назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права на год заниматься деятельностью в области информационно-телекоммуникационных технологий. С учетом всех обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения условного наказания.

Также суд конфисковал используемые при совершении преступления Wi-Fi роутер и системный блок персонального компьютера.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ