Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Орловской области обратились в администрацию Орла с инициативой передачи функций заказчика по ремонту дворов управлению капитального строительства (УКС).

Сейчас заказчиком по дворам выступает МКУ «Управление коммунального хозяйства» Орла.

Реализация программы благоустройства дворов в Орле требует профильных специалистов строительного профиля.  Такого кадрового потенциала в УКХ нет, а УКСе есть.  Кроме того, в УКХ нет опыта организации работ от проектирования до сдачи в эксплуатацию, пояснили свою позицию региональном штабе ОНФ.  А у УКСа - огромный опыт в этом направлении.

В итоге работы по ремонту дворов проводятся без соответствующей инженерной подготовки, с отсутствием учета мнения граждан и без контроля строителей-профессионалов за ходом благоустройства. 

В этом году в Орле должны отремонтировать 77 дворов. Согласно контрактам 15 сентября все дворовые территории должны были быть отремонтированы, но на некоторых до сих пор идут работы.

Кроме того, граждане жалуются на качество проведенных работ. Например, в Орле по улице Пожарной, 25 во время укладки асфальта не был учтен угол наклона асфальтобетона. Из-за этого двор дома №27 окажется затопленным водой при выпадении обильных осадков.

По мнению экспертов Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, ситуация осложнена вопросом выбора подрядчиков для этих работа.

Уставной капитал некоторых организаций, которые управлением муниципальных закупок Орла были признаны победителями в конкурсах проведение работ составлял не более 10 тысяч рублей. У компаний не было своегй техники, рабочих. Они были вынуждены заключать субподряд и ожидать прихода техники и рабочих. В итоге сроки выполнения работ были сорваны, говорят в региональном Штабе ОНФ.  

- В нашем городе главная идея и принципы реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – благоустройство дворовых территорий качественно, комфортно и доступно с непосредственным участием жителей – не выполнены. При этом стоит учесть, что на осуществление работ были выделены немалые денежные средства из федерального бюджета, а необходимого результата достичь не удалось, – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Ирина Сафонова.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ