Нотариусы при совершении операций, требующих предоставления информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), должны самостоятельно запрашивать необходимые сведения, не перекладывая эту обязанность на граждан.

То есть нотариусы не вправе  требовать представления сведений ЕГРН от обратившихся к ним лиц или их законных представителей, разъясняет порядок управление Росреестра по Орловской области.

- По запросу нотариуса Росреестр предоставляет сведения о правах отдельного лица на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. А также нотариусы могут запросить копии правоустанавливающих документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведений о правах залогодержателя на предмет ипотеки. Указанные сведения предоставляются нотариусам на безвозмездной основе, - пояснили в ведомстве.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ