Суд защитил права орловчанки в споре с Управлением капитального строительства Орла.

В пользу дольщицы с УКСа было взыскано 65 тысяч рублей за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.

Договор о долевом строительстве однокомнатной квартиры в многоэтажке на улице Раздольной 27а был заключен между женщиной и УКСом в конце 2014 года. Передать квартиру ей по договору должны были в марте 2016 года.

2 марта прошлого года истец получила уведомление о завершении строительства многоквартирного дома и готовности объекта долевого строительства к передаче. После осмотра квартиры женщина направила в адрес застройщика перечень претензий по исполнению договора. В частности, в квартире не был остеклен балкон, разбито стекло выхода на балкон, не были заштукатурены  стены в ванной комнате, кухне и комнате. . В Кухне инее было стояков (!!!!) на горячую и холодную воду, домофона, счетчиков на воды, , отсутствуют стояки на кухне на горячую и холодную воду, отсутствует домофон, отсутствуют счетчики на горячую и холодную воду и электричество.

При этом договором все эти работы предусматривались. После устранения недостатков акт о передаче квартиры ее владелице был подписан 31 мая 2016 года.

Женщина попросила компанию добровольно компенсировать нарушения сроков сдачи. Однако УКС отказался, тогда дольщица обратилась в суд.

Советский районный суд Орла удовлетворил этот иск частично. С АО «УКС города Орла» в пользу женщины взыскано 40 тысяч рублей неустойки за нарушение срока передачи квартиры. компенсация морального вреда в размере 5000 рублей, штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя в размере 20 тысяч  рублей. Итого – 65 тысяч рублей.

УКС Орла обжаловал это решение суда первой инстанции.  Однако областной суд оставил жалобу застройщика без удовлетворения, сообщили в облсуде.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ