altВ ближайшее время может состояться отставка уполномоченного по правам человека в Орловской области 74-летнего Юрия Васютина, который занимает этот пост с декабря 2007 года.
Официально его полномочия истекают в декабре 2012 года. Но по информации «ВО» его карьера на этом посту может закончиться на год раньше. Планируется, что новым орловским омбудсменом в ближайшее время станет и.о. спикера облсовета предыдущего созыва Александр Лабейкин.
Напомним, что по закону Орловской области уполномоченный по правам человека назначается на должность облсоветом по представлению губернатора. При этом истечение срока полномочий областного Совета, а также его роспуск не влекут прекращения деятельности Уполномоченного.
Освободить 74-летнего омбудсмена от его тяжкой и опасной работы досрочно можно только в ряде случаев, которые четко изложены в областном законе «Об Уполномоченном по правам человека в Орловской области». Закон писался так, что заменить уполномоченного не так-то просто. В идеале, Юрий Васютин должен сам написать заявление о сложении полномочий. Остальные пункты закона, к примеру «переезд на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации» или «прекращение Уполномоченным гражданства Российской Федерации» в данном случае маловероятны. 
Можно предположить, что Юрий Васютин закон про себя читал внимательно и на сегодняшнюю сессию облсовета может просто не придти, оттягивая решение вопроса.
Кстати, бороться день и ночь за права человека не такое уж бесперспективное дело. Зарплата омбудсмена тем же законом приравнена к зарплате заместителя председателя областного парламента. Судя по декларации о доходах Юрия Васютина, опубликованной на сайте олбсовета, за 2010 год борец за права человека получил денежный доход в сумме 2 млн 160 тысяч 252 рубля. Это в среднем, 180 тысяч рублей в месяц.


 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ