Специалисты Управления  Роспотребнадзора по Орловской области проверили санитарно-эпидемиологические условия пребывания детей в дошкольных коллективах.

За первые три квартала текущего года проведены проверки в 104 организациях дошкольного образования.

При проверках исследованы по микробиологическим показателям 161 проба воды питьевой: нормативам не соответствовала - одна проба. По санитарно-химическим показателям исследовано 151 проба воды. Из них – шесть проб не соответствовало гигиеническим нормативам. 

На пищеблоках дошкольных организаций исследовано 333 пробы готовых блюд на микробиологические и санитарно-химические исследования. Нарушений не выявлено.

При исследовании смывов на санитарно-показательную микрофлору в 1,4% случаев обнаружен рост бактерий группы кишечной палочки.

Проведено 1350 измерений искусственной освещенности, 1198 измерений параметров микроклимата, более 3 тысяч измерений мебели на соответствие росту детей, все проведенные замеры соответствовали гигиеническим нормативам.

Основными нарушениями санитарного законодательства в детских садах  стали нарушение правил хранения отдельных видов продуктов питания, нарушения требований к санитарному содержанию помещений, территории.

За выявленные нарушения специалисты Роспотребнадзора составили  107 административных протоколов. По результатам их рассмотрения 92 виновных лица оштрафованы на общую сумму  274,3 тыс. рублей.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ