Исполнительное производство по сносу незаконно возведенного строения, расположенного по улице 60 лет Октября в Орле, завершено.

На данный момент постройка полностью снесена, весь строительный мусор убран, сообщает управление Федеральной службы судебных приставов по Орловской области.

В ноябре 2014 года Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск городских властей к ООО «Вдохновение», которое к тому моменту уже почти достроило ТЦ на улице 60-лет Октября. Муниципалитет попросил суд обязать «Вдохновение» полностью снести самовольно возведенный объект.

В марте 2015 года Девятнадцатый апелляционный арбитражный суд (Воронеж) оставил в силе решение орловского арбитражного суда о сносе объекта. Застройщик обжаловал эти решения в кассационной инстанции, но безрезультатно.

Затем Верховный суд РФ лишил застройщика последней надежды. Но и после этого компания пыталась добиться пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но снова получила отказ. Точка в судебных тяжбах была поставлена весной прошлого года - застройщику было отказано в отсрочке исполнения решения о сносе ТЦ.

- Несмотря на решение суда, добровольного исполнения требования со стороны владельцев строения не последовало. За это их неоднократно штрафовали.

Штрафы оплачены не были, постановления предъявлены на принудительное исполнение и по ним возбуждены исполнительные производства, - уточняет ведомство. 

В итоге демонтаж здания все-таки был произведен, но на месте несостоявшегося торгового центра остался строительный мусор.

Средства на уборку мусора были запрошены из федерального бюджета. После проведения работ ведомство предъявило их к взысканию с должника.

Фото из архива «ВО»


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ