В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Имя Героя – школе» 13 октября школе № 36 Орла было присвоено имя героя Великой Отечественной войны  Александра Бакина. 

В мае этого года представители школы №36 и активисты ОНФ выступили с инициативой присвоить этой школе имя земляка-героя.

В июне комиссия вынесла положительное решение по этой инициативе ОНФ.   Окончательное решение приняли депутаты горсовета. 

«Когда-то в школе будучи учениками, мы присутствовали на уроках мужества, на которых ветераны рассказывали нам о войне. Очень радостно, что проходит время, сменяются поколения, и сегодня в этом зале сидят такие же мальчишки и девчонки, которые продолжают помнить и чтить героев нашей страны», — рассказал глава администрации города Александр Муромский выступая на торжественной церемонии в школе.

Также участие в мероприятия приняли заместитель председателя Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Негин, представители ОНФ в Орловской области, общественных организаций. Почетными гостями на празднике стали дочь и внук Александра Бакина.

В 2015 году по инициативе активистов ОНФ в рамках проекта «Имя Героя – школе» было присвоено имя старшего сержанта Николя Сиротинина геройски погибшего при обороне города Кричев в 1941 г. школе №7 города Орла. 

Александр Бакин родился в Орловском районе в 1921 г. При его участии были созданы 83 комсомольско-молодежные диверсионные группы, 152 пулеметных, 51 минометный и 5 артиллерийских расчетов, которые нанесли серьезный удар противнику. 

В одном из боев с немцами Александр Бакин был тяжело ранен, попал в госпиталь, а после был назначен на руководящую должность в орловском обкоме комсомола. После завершения войны занимался восстановлением города Орла. 

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ