О подробностях реализации инициативы властей Орловской области о выделении участникам и ветеранам Великой Отечественной войны бесплатной земли для индивидуального жилищного строительства рассказали депутаты областного Совета от партии «Справедливая Россия».

Как говорится в пресс-релизе реготделения «СР», областным законодательством теперь закреплено, что землю участникам и ветеранам ВОВ будут выделять независимо от их места жительства.

То есть в любом районе Орловской области.  К примеру, живет  ветеран (участник войны) в Ливенском районе, а землю ему дадут в Болховском и т. д.

На предложение «эсеров» отменить это положение, власти ответили отказом, сославшись на его нецелесообразность. Это следует из письменного ответа главы департамента имущества и земельных отношений Орловской области Андрея Синягова на запрос депутата от «СР» Олега Копина, говорится в сообщении партии.

«Участников и инвалидов войны на Орловщине осталось всего 711, а ветеранов целых 10 034, а количество участков (по информации органов местного самоуправления) ограничено», - рассказывают депутаты от «СР» о сути ответа начальника департамента. 

С инициативой выделить землю под застройку всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, живущим в Орловской области, выступил губернатор региона Вадим Потомский. Идея прозвучала в начале мая этого года в преддверии празднования Дня Победы.

В июле этого года региональное правительство отчиталось, что сформировало земельный фонд, из которого ветеранам войны будут бесплатно выделены участки под застройку. Областной совет тогда отменил критерий нуждаемости, а глава имущественного  департамента сообщил тогда СМИ, что областной земли хватит на всех и пообещал, что в 5 километрах от Орла появится отдельный поселок для ветеранов, который будет обеспечен инфраструктурой за счет областного бюджета.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ