Строительные работы на улице Гостиной, 1 на данный момент не ведутся.  

Об этом стало известно на заседании профильного комитета  горсовета Орла 25 сентября.

За помощью к депутатам обратились члены общественного движения «Граждане Орла», обеспокоенные дальнейшей судьбой снесенного исторического дома № 1 на ул. Гостиной. По словам координаторов движения, до сих пор неизвестно, что именно намерены возвести собственники на этом месте – офисное здание, торговый центр или что-то еще. Общественники просят депутатов остановить стройку, где уже забетонирована площадка.

Ситуацию прояснила представитель управления по госохране объектов культурного наследия Орловской области. Она сообщила, что на сегодня работы на объекте не ведутся. Разрешение на подготовительные работы было выдано до 1 сентября, и оно не продлевалось.

В течение трех месяцев управление должно получить  отчет о выполненных работах. Затем будет разработана документация на второй этап работ. Она пройдет экспертизу специалистов Министерства культуры. В соответствии с их заключением собственнику будет выдано (или не выдано) разрешение на воссоздание объекта.

Депутаты пообещали следить за дальнейшим развитием ситуации на Гостиной, 1.

Фото сайта InfoOrel.ru


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ