Фонд содействия реформированию ЖКХ оценил качество управления многоквартирными домами в регионах.

В числе самых прозрачных, стабильных и эффективных оказались компании сразу трех субъектов  ЦФО: УК Брянской, Калужской и Курской областей вошли в первую десятку национального рейтинга.

Орловская область оказалась лишь на 58 месте, но зато количество УК с наивысшими рейтингами у нас оказалось значительным. Большинство из этих компаний принадлежат к группе Первой городской УК. 

Впервые специалисты Фонда оценили качество управления многоэтажками в 2011 году. С тех пор регулярные отчеты компаний на официальном сайте «Реформа ЖКХ» (www.reformagkh.ru) стали основой для ежегодных исследований. Управляющие компании каждого региона оценивались по 100-балльной шкале. Исходили из нескольких критериев: масштаб и прозрачность деятельности организаций, их финансовая устойчивость, эффективность и репутация среди населения.  Когда баллы были подсчитаны, региону присуждалось определенное количество звезд, наподобие отелей и гостиниц - от 1 до 5. Впрочем, безупречные «5-звездные» УК - редкость, это в основном те, что обслуживают новостройки. На практике высоким считается рейтинг «4 звезды». 

Самым низким качеством управления отличились Костромская (73-е место), Тамбовская (74-е) и Ярославская (78-е) области. Орловская область показала в целом  средние рейтинги и оказалась на 58-м месте. Однако, как отметили эксперты, в Орле максимальное количество компаний получили высокий рейтинг «4 звезды». Практически все эти компании принадлежат к группе Первой городской управляющей компании. 

Комментирует  директор региональных проектов Первой городской управляющей компании Борис Кичкин: 

- Рейтинг «4 звезды» получили 22 из 24 управляющих компаний группы, по двум небольшим УК Северного района рейтинг составил «3 звезды». Причем, их показатели снижены в силу экономической составляющей: УК обслуживают по 2-3 многоквартирных дома, в которых поступление средств от жильцов в качестве квартплаты намного ниже, чем объемы средств, требующихся для обслуживания данного жилого фонда. Кстати, рейтинг любой управляющей компании и составляющие этого рейтинга можно посмотреть на сайте «Реформа ЖКХ». 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ