altПрокуратура Орловской области провела проверку исполнения законодательства  о социальной защите детей-инвалидов.
По региональному законодательству дети-инвалиды имеют право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Льгота должна предоставляться путем возмещения расходов на билеты на поезд или выдачи спецталонов на бесплатное получение бесплатных проездных документов.

Деньги на эти нужды из федерального центра поступили в область в марте 2011 года, сообщает прокуратура Орловской области. Госконтракт же на возмездное оказание услуг по перевозке льготников по железной дороге с ОАО «Федеральная пассажирская компания» администрацией области был заключен только в конце августа 2011 года.
По госконтракту перевозчик должен был изготовить спецталоны для льготных категорий. Но на момент проверки талоны так и не были готовы. По этой причине «дети-инвалиды и сопровождающие их лица не могут реализовать свое право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно», сообщает прокуратура Орловской области. Родителям детей-инвалидов возмещали затраты постфактум, на основе подтверждающих документов. Что для семей, имеющих детей-инвалидов, связано с материальными затруднениями. Прокуратура направила в администрацию области соответствующее представление.

В целом же по итогам проверки, отмечают прокуроры, органы госвласти региона принимают меры по улучшению положения детей-инвалидов и их интеграции в обществе.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ