В четверг, 20 июля, Советский райсуд Орла удовлетворил ходатайство следствия и на четыре месяца продлил срок заключения под стражей гражданина Дании, руководителя орловского регионального отделения религиозной организации «Свидетели Иеговы» Денниса Оле Кристенсена.

26 мая этого года Советский райсуд Орла отправил Кристенсена на два месяца под стражу в рамках уголовного дела по экстремистской статье.

Его подозревают по части 1 ст. 282.2 УК РФ – организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации деятельности в связи с  осуществлением экстремистской деятельности.

По версии следствия, в октябре прошлого года по май этого года Кристенсен, несмотря на принятые судебные решения о ликвидации религиозной организации, продолжал ее деятельность. Он созывал собрания членов «Свидетелей Иеговы «Орел» в одном из домов в Орле, организовывал проповедническую деятельность, занимался финансовыми делами организации.

Орловская религиозная организация «Свидетели Иеговы – Орел» была признана незаконной решением областного суда в июне прошлого года. В октябре того же года это решение оставил в силе Верховный суд РФ. Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы «Орел» была признана экстремистской и ликвидирована.

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ