Двое ливенцев обратились в суд с заявлением лишить их прав на детей, сообщает газета «Уездный город».

Один из обратившихся в суд мужчин, несколько лет прожил в браке с женщиной, у которой был двухлетний сын. Пара жила хорошо, и мужчина усыновил мальчика.

Но еще через несколько лет лад в семье закончился и брак распался. И мужчина решил, что и его отцовская миссия на этом закончена. Видимо, чтобы не платить алименты.

Во втором схожая ситуация. Мужчина усыновил девочку своей супруги.  Но когда пара развелась,  бывшая супруга перестала заботиться о дочери, опекунство над девочкой взяла ее бабушка. А мужчина решил, что если ребенок не нужен матери, то почему  я должен о ней заботиться. И пошел в суд оспаривать отцовство.

Как следует из материалов дела федерального судьи Ливенского райсуда Г.В. Семеновой, суд отказал обоим истцам в удовлетворении их требований.

По семейному законодательству в России, если мужчина назвался официально отцом ребенка, зная, что не он биологический отец, то пусть несет ответственность за принятое решение.

Не помогло и даже то, что в первом случае мать мальчика признавала иск. Суд решил, что ее признание противоречит закону и интересам ребенка. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ