Проектно-сметная документация на обустройство 13 теплых туалетов в сельских школах Орловской области прошла государственную экспертизу, доложил о масштабном успехе руководитель Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Денис Блохин.

Обсуждение теплых туалетов в школах происходило сегодня утром на аппаратном совещании в областной  администрации, которое, как известно, закрыли для СМИ. Поэтому используем информацию пресс-службы.

Из релиза узнаем, что в этом году на эти цели из бюджета Орловской области будет направлено 20 млн рублей. До 2019 года в сельских школах Орловской области обещают построить 48 теплых санузлов.

В этом году Денис Блохин пообещал 13 теплых санузлов: семь в Орловском районе, 4 - в Кромском, по 2 – в Урицком и Новодеревеньковском районах и по одному – в Краснозоренском, Ливенском, Малоархангельском. 

При проведении торгов получили экономию, которую направят на дополнительные туалеты в других школах, сообщается в релизе.

В свое время задачу построить в орловских школах теплые туалеты ставил еще губернатор Александр  Козлов.

- Когда я только приехал в Орел, был неприятно удивлен количеством жалоб от родителей и учителей из разных районов области на отсутствие в школах теплых туалетов, пищеблоков, но больше всего меня потрясли прохудившиеся крыши школ. Были случаи, когда во время дождей, детишки на уроках сидели под зонтами. И все это происходит в XXI веке!, - было написано в его блоге в 2012 году.

Проблему периодически обсуждают депутаты областного Совета. В марте 2016 года на заседании профильного комитета облсовета руководитель департамента образования региона Татьяна Шевцова сообщила, что по ее данным в регионе 99 школ не имеют нормальных санузлов, то есть удобства в них на улице. Депутаты тогда обещали изыскать резервы.

В ноябре прошлого года на заседании правительства проблему поднял глава Орловского района Юрий Парахин. Он рассказал, что десять общеобразовательных школ в Орловском районе Орловской области не оборудованы теплыми туалетами. Дети и педагоги вынуждены пользоваться «сарайчиками» на улице.

- XXI век! А дети бегают на улицу. И это одна история, а есть еще история такая: нет нормальный туалетов в зданиях администраций. Это тоже как-то… За столько лет можно было что-нибудь и придумать, - прокомментировал в ноябре 2016 года губернатор Орловской области Вадим Потомский поднятую Юрием Парахиным тему. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ