4 мая работники и ветераны органов прокуратуры области возложили  цветы к подножию братской могилы воинов – танкистов 30 Уральского добровольческого танкового корпуса, погибших в бою возле  села Борилово Болховского района.

Три года назад коллектив прокуратуры области принял решение взять шефство над этим воинским захоронением. В 2015 году в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне все работы по восстановлению воинского захоронения были завершены.

На мемориальной плите увековечена память 42 воинов – танкистов. В ходе поисковой операции были  установлены еще два воина, погибших  в ходе танкового сражения возле с. Борилово, - Лапшин Петр Иванович и Панков Борис Никифорович.

Почтить память младшего сержанта Лапшина приехали его сын  вместе с внуками и правнуками.

Также в прокуратуре состоялось торжественное собрание, посвященное предстоящему Дню Победы. Прокурор области Иван Полуэктов поздравил присутствующих с этим великим праздником.  В своем выступлении он  отметил, что День Победы - один из значимых и дорогих для нашей страны праздников. 9 мая всегда будет напоминать о героизме и стойкости защитников Родины, об огромных, невосполнимых потерях и разрушениях, которыми оплачена свобода нынешних поколений.

В строю защитников Отечества в годы войны находились 48 работников прокуратуры Орловской области. За проявленное мужество и героизм многие из них награждены орденами и медалями.

Символично, что в преддверии дня Победы на торжественном собрании коллектив прокуратуры области  проводил пятерых молодых специалистов а службу в армию.

Завершая выступление, Иван Полуэктов пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

 

 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ