Орловское управление Следственного комитета по Орловской области официально прекратило уголовное дело в отношении девушки, которая осенью прошлого года вступила в конфликт с сотрудниками ДПС около автовокзала.

Как сообщила прокуратура Орловской области, дело закрыто «после принятия мер прокурорского реагирования». 

Против девушки было возбуждено дело по статье «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

При проверке обстоятельств того громкого дела, прокуратура обнаружила нарушения уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, ведомство сообщает, что орловчанка, попавшая под пресс правоохранительных органов, «какого-либо правонарушения не совершала, в связи с чем меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении неё сотрудником полиции применялись необоснованно».

А соответственно, ее уголовное преследование велось незаконно.

Дело прекращено, за орловчанкой признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием. 

Об этой истории подробно писали все орловские СМИ. Общественный резонанс история приобрела благодаря появившемуся в сети видео, который снял очевидец событий. На нем видно, как два сотрудника ГИБДД силой пытаются усадить молодую девушку в служебный автомобиль. Она сопротивляется. На ее сторону встают горожане, которые оказались на месте происшествия. Она якобы переходила дорогу на красный свет. 

Стражи порядка обвинили ее в том, что она отказалсь им подчиниться и ударила одного из инспекторов ДПС. После инцидента сотрудники полиции написали заявления о нападении на них, а девушку еще несколько часов продержали в полиции.

Далее машина закрутилась. В конце декабря региональный СК возбуждает уголовное дело против девушки по ч.1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») за якобы пощечину полицейскому. Хотя свидетели говорили, что она просто отмахнулась, когда полицейский начал ее хватать. То есть умысла давать ему силовой отпор у нее не было.

В январе этого года дело девушки было передано в отдел по расследованию особо важных дел управления следственного комитета РФ по Орловской области.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ