Орловский областной суд оставил в силе обвинительный приговор Советского райсуда Орла в отношении врача-нейрохирурга больницы скорой помощи имени Семашко А. Таканаева.

В декабре прошлого года Советский райсуд Орла признал его виновным в причинении смерти по неосторожности. Врача приговорили к двум годам ограничения свободы, с лишением на два года права заниматься врачебной деятельностью.

От отбывания наказания хирург был освобожден на основании за истечением срока давности уголовного преследования.

В июле 2010 года, обследовав находившуюся в тяжелом, бессознательном состоянии больную, Таканаев установил наличие у нее клинической картины окклюзионной гидроцефалии с нарастающей внутренней гипертензией. Этот диагноз был показанием для экстренной операции.

Однако врач ограничился проведением консервативного лечения, фактически бездействовал,  сутки просто наблюдая больную. Хирург не принял мер по организации консилиума для решения вопроса о проведении неотложной операции, лично не провел экстренную операцию. Указанные обстоятельства привели к отеку головного мозга и в дальнейшем к смерти пациентки. 

- Районный суд детально изучил все материалы уголовного дела, допросил потерпевших – родителей погибшей женщины, свидетелей. Кроме того, были допрошены эксперты – врачи-нейрохирурги ФГБУ Института нейрохирургии им. Бурденко и исследованы письменные доказательства, в том числе заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы, - прокомментировали это дело в областном суде.

Эксперты пришли к выводу, что помощь больной нейрохирургом Таканаевым была оказана неправильно. Между несвоевременным выполнением оперативного вмешательства и наступлением смерти больной имеется причинно-следственная связь.

Нейрохирург обжаловал приговор суда первой инстанции. Но 31 марта судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного признала решение райсуда законным, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ