Житель Орла через суд взыскал федеральной службы судебных приставов убытки и компенсации морального вреда за бездействие которое привело к срыву его поездки на отдых в Абхазию.

В августе прошлого года орловец Ч. на автомобиле с семьей и друзьями прибыл на границу РФ. Отдых и лечение были запланированы в Абхазии.

Пограничники его не выпустили, ссылаясь на запрет, наложенный судебными приставами. Пришлось орловцу возвращаться домой.

Однако его впечатление от испорченного отдыха было настолько велико, что он решил отстоять свои права в суде. Основанием для иска стал тот факт, что на август 2016 года никаких задолженностей, которые могли стать причиной запрета на выезд из РФ, у гражданина Ч. не было.

- По инициативе судебного пристава он действительно ограничивался в праве на выезд из России. Однако еще в апреле 2016 года задолженность им была погашена и постановлением судебного пристава-исполнителя соответствующий запрет снят, - пояснили ситуацию в орловском областном суде.

Однако из-за бездействия УФССП по Орловской области  пограничная служба не была извещена о снятии запрета. Орловец выиграл процесс сначала в Советском районном суде Орла, затем в областном суде.

Суд первой инстанции взыскал с судебным приставов в пользу истца расходы на проезд от Орла до пограничного пункта и денежную компенсацию морального вреда. УФССП по Орловской области попыталось обжаловать это решение. Однако областной суд  оставил решение Советского райсуда в силе.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ