В минувшую пятницу в Орле начались встречи с жителями, чьи дома вошли в федеральную программу «Благоустройство городской среды».

В этих домах будут отремонтированы дворы. 

Как сообщает горсовет Орла, у мэра города Василия Новикова первая встреча по ремонту дворов прошла с жильцами домов №№ 5,7 по улице Маринченко.  

Представители муниципалитета донесли жителей важную мысль: от позиции жителей будет зависеть качество и сроки проведения работ.

- Совместными усилиями нам необходимо в очень сжатые сроки проделать большую работу. Более того, нам надо определить, какие именно работы мы хотим выполнить во дворе, определиться с формой участия собственников, - сказал жителям этих домов Василий Новиков. В тех домах, где реально работают домкомы, советы домов – управляющие компании чувствуют контроль и  реагируют на запросы собственников жилья.

Ремонт должен проходить комплексно.

- Чтобы не было такого: сперва благоустроили газон, а потом все перекопали, чтобы трубы заменить, - говорит мэр.

Есть минимальный перечень работ, который включает в себя ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек и урн для мусора. Дополнительный перечень - это детские и спортивные площадки, автомобильные парковки, озеленение территорий, но эти работы пройдут только на условиях софинансирования жителями. 
Собственники сами должны решить, какие работы необходимо выполнить в их дворе, - объяснил основы программы Василий Новиков.

Напомним, что в программу ремонта дворовых территорий 2017 года в Орле вошли 77 дворов. На эти цели федеральный бюджет выделит Орлу порядка 116 млн рублей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ