14 марта на оптовой базе в Орле на одном из складов выявлены свежие томаты из Турции.

«В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, томаты свежие в количестве 178,2 кг были изъяты и уничтожены механическим путем на месте по адресу: Орловская область, г. Орёл, ул. Кромской проезд, 5», - сообщает управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. 

Эмбарго на поставки некоторых видов продукции, в том числе и томатов, из Турции было введено в России с 1 января 2016 года. Это стало ответом на сбитый турецкими ВВС российский бомбардировщик. 

На конец 2015 года на долю Турции приходилось почти 53% от всего импорта томатов в Россию в денежном выражении и 54% в натуральном, сообщает РБК. В 2015 году из Турции было поставлено 292,8 тыс. т томатов на общую сумму $281,1 млн. 

В ходе визита в Турцию в октябре 2016 года президент России Владимир Путин сообщил, что Россия решила снять запрет на ввоз некоторых турецких цитрусовых и косточковых.

Согласно опубликованному 11 октября прошлого года постановлению правительства, Россия исключила из перечня запрещенных товаров, свежие и сушеные апельсины, свежие и сушеные мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие абрикосы, персики, нектарины, сливы и терновник.​ А томаты по-прежнему ввозить нельзя.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ