Главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян дал комментарий газете «Аргументы и Факты-Орел» по поводу состояния улицы Ленина, которая подверглась реконструкции летом прошлого года.

Ваагн Вермишян, который был инициатором и автором реконструкции этой исторической улицы, признал, что «качество работ на Ленинской оставляет желать лучшего. Но ничего сложного в исправлении этого нет». Исправления будут делать городские власти, уточнил он.

Ваагн Вермишян проинформировал, что «поменяются колпаки на клумбах. Они должны быть округлыми, толщиной минимум 4 см, чтобы выдерживать механические удары. Сейчас там стоят, так скажем временные (????- прим. «ВО») колпаки по 2 см. Когда улицу реконструировали, строители не успевали по срокам доставить их в нужном размере», - рассказал главный архитектор.

Процесс изменения улицы Ленина еще не закончился, понял «ВО» из текста комментария.

«Несколько владельцев кафе, которые находятся на улице Ленина, принесли на согласование свои варианты  оформления площадок перед ними. Каждая терраса, которых там около 40 - это отдельный театральный подиум, нуждающийся в декорировании… Основные архитектурные задачи уже решены. Причем денег было потрачено около 53 млн рублей», - рассказал о планах Ваагн Вермишян.

Улицу Ленина в Орле реконструировали к 450-летию Орла. Автором и вдохновителем этой идеи был именно Ваагн Вермишян. Идея пришлась по душе далеко не всем горожанам, но их мнение, привычно, в расчет не бралось.  

Народная молва «переименовала» улицу после реконструкции  в Мавзоленинскую.

Как признал архитектор уже сейчас в этом комментарии, работы были сделаны плохо и не полностью.

Буквально через полгода новая улица понесла потери. Каменные клумбы, облицованные белыми плитами, стали крошиться на глазах. Хотя и была попытка обвинить в этом горожан, мол, вандалы лютуют. Но характер повреждений и мнения специалистов подтверждают версию некачественных материалов и работы. Хотя, какая-то часть разрушений, наверняка дело рук хулиганов.

Разрушения вызвали немалое возмущение горожан, которые высказывали его, в том числе и соцсетях.

Городские власти пообещали, что подрядчик – на реконструкции работало московское ООО «Экотех» - проведет восстановительные работы по гарантии.

Кстати, именно «Экотех» выиграл в прошлом году подряд стоимостью 52,9 млн рублей на дорожный ремонт Наугорское шоссе. Орловцы, проживающие в этом районе, помнят, что поздно осенью одна стороны дороги была отфрезирована. И брошена на зиму в таком виде. В нем же она пребывает и сейчас. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ