В Управление Роспотребнадзора по Орловской области снова стали поступать письма от граждан, которым торговцы, ходящие по домам и квартирам, продали (впарили) озонаторы «ТриО».

Орловцы, которые купили «ТриО», а теперь хотят вернуть свои деньги обратно, пишут, и в полицию, прокуратуру, а эти ведомства пересылают эти обращения в Роспотребнадзор. Приборы продают представители ИП Галицкий Е. А.

Как пишут орловцы в своих заявлениях, торговцы от ИП Галицкий представляются сотрудниками госорганов и, в частности, представителями департамента здравоохранения. Под этой маркой он проводят во дворах домов собрания жильцов, где рассказывают о чудодейственных свойствах прибора, умело создают ажиотаж и даже формируют список очередников на приобретение озонатора. Все это они прикрывают некоей «правительственной программой для пожилых людей».

Люди ведутся, а потом, поразмыслив, они хотят вернуть озонатор продавцам в обмен на свои деньги. В интернете такой прибор продают примерно за 12 тысяч рублей. Но это-то как раз не так просто.

Покупатели озонаторов просят Роспотребнадзор помочь им вернуть товар. Однако на руках людей имеются чеки с их личной подписью об ознакомлении с прилагаемой инструкцией об использовании и отсутствием претензий к продавцу.

Согласно приложенным к обращениям документам озонатор «ТриО» является  цифровым универсальным прибором бытового назначения. (А не медицинским прибором). И, собственно, при покупке от людей этого никто не скрывает. Просто покупатели, судя по всему, документы перед покупкой не изучают. 

«Покупатель имеет  право ознакомиться с техническими характеристиками товара, показаниями и противопоказаниями для применения, указанными в прилагаемом к товару паспорте завода-изготовителя и сопроводительной документации, прежде чем принять решение о покупке.

А в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, электробытовые приборы надлежащего качества не подлежат возврату или обмену», - разводят руками в Роспотребнадзоре. Формально (по закону) представителям ИП Галицкий трудно что-либо предъявить.

- Управление не уполномочено рассматривать споры имущественного характера и не вправе понудить хозяйствующий субъект вернуть потребителю денежные средства за товар. Указанными полномочиями, в соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ  (далее ГК РФ) наделены исключительно судебные органы, - комментируют правовую сторону вопроса в Роспотребнадзоре. При этом, обращаясь в суд,  покупатель должен будет доказать те обстоятельства, которые являются основанием для его требований по возврату товара.

- Рекомендуем всем гражданам, имеющим намерение приобрести какие-либо товары на дому, не торопиться с покупкой и совершать ее только после выяснения исчерпывающей информации  как  о продавце, так и о предлагаемом товаре, - советуют в региональном управлении Роспотребнадзора.

ИП Галицкий Евгений Александрович зарегистрирован в Брянске еще в 2006 году. Брянские СМИ пестрят статьями об этом, как они пишут «одиозном предпринимателе». Схема его работы проста: людям под видом чудо-приборов продают какие-то приборы, которые стоят дорого, но при этом заявленными свойствами («от всех болезней») явно не обладают.

Надо сказать, брянские суды неоднократно принимали решения в пользу покупателей приборов, распространяемых Галицким. Так что надежда есть. 

А лучше просто у него ничего не покупать. По крайней  мере, не изучив вопрос досконально.

На фото озонатор «ТриО». Судя по инструкции, его можно использовать для профилактики заболеваний, для очистки круп, аквариумов, погребов, устранения неприятных запахов, пыли, аллергенов, обработки мяса, холодильника, стирки, принятия озоновых ванн, уничтожения грибка на ногах, устранения перхоти и угрей, и даже гигиены полости рта. В общем, куда его не засунь, сплошная польза. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ