Еще в одном районе Орловской области создали собственный гимн. На этот раз в Свердловском районе.

Все по-настоящему.

Положение о гимне района, а также его текст и музыка были утверждены на очередной сессии районного Совета народных депутатов, сообщает администрация Орловской области.

Отбор текста и музыки занял около полугода. В итоге 2 марта на сессии райсовета был утверждены слова и музыка районного гимна.

Слова написала работник центрального ДК Людмила Симеонова, а музыку - начальник отдела культуры и архивного дела администрации района Ольга Разуваева.

К сожалению, на сайте Свердловского района отыскать его текст мы не смогли, наверное, еще не разместили.

В последнее время создание собственных гимнов в районах и городах области стало явлением нередким. В частности, в конце ноября прошлого года конкурс на создание гимна объявил Мценский район. Есть свой гимн у города Ливны и других муниципалитетов.

Ливны-это чудо!
Смех простого люда,
Прелесть тихих летних вечеров!
Ливны - это вечность,
Жителей сердечность.
Нет на свете лучше городов!

(припев из гимна города Ливны) 

Мы тут же задумались, а есть ли гимны у самой Орловской области и города Орел? Никаких упоминаний в официальных источниках не нашли. Похоже, у Орловской области и Орла все-же официальных гимнов нет. В 2010 году тогдашний мэр Орла Виктор  Сафьянов объявил конкурс на написание гимна Орла. Но довести до конца начатое не успел, потому как ушел в отставку.  

Орловцы, кстати, предложили тогда много вариантов торжественной песни о своем городе. Послушать их по-прежнему можно на странице в сети Вконтакте. Есть там и откровенной смешной вариант (третий), а два первых - очень даже хорошие гимны. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ