В деревне Котово Урицкого района земельный участок  под прудом, который находился в федеральной собственности и был предназначен для общего пользования, местные власти незаконно продали физическому лицу.

Об этом сообщила Орловская природоохранная межрайонная прокуратура по итогам проверки обращений жителей деревни.

Новоявленный владелец пруда (некий В. Л. Минутко) огородил пруд забором. Доступ к воде местным жителям был закрыт, что запрещено законом.

Это еще не все. Администрация Котовского сельского поселения выдала В. Л. Минутко разрешение на капремонт плотины на этом пруду. Выдала без – без  проектной документации и решения уполномоченного органа власти о предоставлении в пользование водного объекта, находящегося в государственной собственности.

По итогам проверки прокурор обратился в суд иском о прекращении права собственности Минутко В.Л.  на земельный участок. Сейчас иск рассматривается в Урицком районном суде..

Пока же покупателя пруда привлекли к административной ответственности по ст. 7.6., ст. 8.12.1. КоАП РФ по фактам ограничения доступа граждан к водному объекту, а также использования водного объекта, находящегося в  государственной собственности, без разрешительных документов. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ