За 2016 года в Орловской области многодетным семьям было выделено 180 бесплатных земельных участков для строительства индивидуального жилья.

Об этом «ВО» в ответ на запрос сообщили в региональном департамента имущества и земельных отношений. В 2015 году многодетным семьям было выделено 250 участков. 

При этом по состоянию на конец 2016 года в очереди (на учете) на получение земли согласно федеральному законодательству в Орловской области стояла 1801 многодетная семья. Если даже в очереди больше не появится ни одной семьи, на обеспечение их земельными участками при имеющихся темпах выделения потребуется около 10 лет.

Исполнение федерального законодательства на уровне регионов тормозится, в том числе, и по причине отсутствия в региональных бюджетах средств на строительство коммунальной инфраструктуры для выделяемых под ИЖС земельных массивов.

В Орловской области, к примеру, для обеспечения земельных участков, предоставленных семьям, имеющих трёх и более детей, объектами инфраструктуры необходимо 952,2 млн рублей, из них 610 млн рублей — на строительство улично-дорожной сети.

На сегодняшний момент в областном бюджете на эти цели средств не заложено. Власти намерены внести поправки в бюджет и предусмотреть на эти цели в 2017 году 15 млн рублей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ