2 марта Орловский областной суд в апелляции рассмотрел дело по иску Юрия Малютина о признании незаконным установки памятника Ивану Грозному в Орле.

Истец считал, что монумент поставлен в охранной зоне памятника археологии «Детинец» крепости Орел, прилегающей к Богоявленской церковь, а, значит, незаконно. Юрий Малютин просил суд обязать городские власти снести установленный памятник.

Заводской районный суд Орла в ноябре прошлого года в иске отказал, сославшись на то, что сведений о границе территории памятника археологии «Детинец» и памятника  архитекторы Богоявленская церковь на момент суда определены не были. 

Границы территории объекта культурного наследия федерального значения «Детинец» (1566 г)., расположенного в Орле  у место слияния рек Орлика и Оки, управлением по госохране объектов культурного наследия Орловской области были установлены уже в ходе рассмотрения данного дела в суде - 8 ноября 2016 года, При этом установлено, что граница территории культурного наследия «Детинец» находится на расстоянии не менее 60 метров от площадки, на которой установлен памятник. Памятник основанию города Орла и «Детинец» находятся в разных кварталах, уверили сегодня в областном суде.

Сама же процедура принятия решения об установке памятника была проведена в соответствии с нормами законодательства, действовавшего на момент принятия решения, посчитал областной суд.

В итоге коллегия областного суда пришла к выводу, что при установке памятника не были нарушены нормы законодательства, а потому иск Юрия Малютины удовлетворению не подлежит.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ