Прокуратура Орловской области после проверки обстоятельств возбуждения уголовного дела и хода его расследования пришла к выводу, что молодую девушку, вступившую в конфликт с сотрудниками ДПС около автовокзала Орла, преследуют незаконно, сообщают «Орловские новости».

По данным издания, региональная прокуратура внесла в управление СК по Орловской области требование об устранении выявленных нарушений и прекращении уголовного дела против девушки.

Плюсом к этому областная прокуратура отменила постановление следственного комитета, который отказал в возбуждении против сотрудников ДПС по превышению должностных полномочий. Начальнику УГИБДД по Орловской области Александру Коршунову направлено представление о нарушении сотрудниками госавтоинспекции закона о полиции и кодекса об административных правонарушениях.

Об этом громком деле писали все орловские СМИ. В нем ярко отразилось бесправие обычного гражданина перед системой правоохранительных органов, которые при совместных действиях могут сделать с человеком все, что посчитают нужным, трактуя нормы закона в свою пользу.

Общественный резонанс история приобрела благодаря появившемуся в сети видео, который снял очевидец событий. На нем видно, как два сотрудника ГИБДД силой пытаются усадить молодую девушку в служебный автомобиль. Она сопротивляется. На ее сторону встают горожане, которые оказались на месте происшествия.

По версии очевидцев, девушка переходила дорогу по пешеходному переходу. Как говорят в полиции, она это сделала с нарушениями. Далее показания расходятся. Сотрудники ГИБДД утверждают,  что после того, как сотрудники полиции указали ей на нарушение ПДД, девушка напала на полицейского и ударила его. Сама злоумышленница говорит, что переходила дорогу на зеленый свет. Очевидцы утверждают, что она начала переходить на зеленый свет, и красный зажегся уже когда, она прошла половину дороги. Так или иначе, между сторонами возник публичный конфликт.

То, что мы видим на кадрах видео, вызывает возмущение. Два крупных мужчины жестко пытаются заставить хрупкую женщину сесть в машину. При этом вокруг них собирается много народу, который явно не на стороне полиции. Реплики, которые слышны на видео, говорят об очень низком уровне доверия к людям в форме. «Куда вы ее одну везете?», «Что вы будете делать?», «Зачем вы это делаете?», «Разбой устроили!», «Из-за перехода так руки крутить!» возмущаются люди. Фактически население не дало патрулю ГИБДД «упаковать» нарушительницу ПДД.

После инцидента сотрудники полиции написали заявления о нападении на них, а девушку еще несколько часов продержали в полиции.

Далее машина закрутилась. В конце декабря региональный СК возбуждает уголовное дело против девушки по ч.1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») за якобы пощечину полицейскому. Хотя свидетели говорили, что она просто отмахнулась, когда полицейский начал ее хватать. То есть умысла давать ему силовой отпор у нее не было. Как потом сообщали орловские СМИ, в ходе расследования этого преступления на свидетелей, которые были на стороне девушки, оказывалось давление, а затем в деле появились другие «свидетели», но правда, на месте происшествия их никто не помнит.

В январе этого года дело девушки было передано в отдел по расследованию особо важных дел управления следственного комитета РФ по Орловской области.

И вот теперь прокуратура отменила это уголовное преследование. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ