Прокуратура Орловской области в апелляционном порядке обжаловала оправдательный приговор Железнодорожного районного суда Орла в отношении генерального директора ЗАО «АПК «Орловская Нива» Сергея Будагова.

В ведомстве считают, что указанный приговор является незаконным и подлежит отмене в связи с нарушениями требований  уголовного закона, уголовно - процессуального  законодательства, говорится в сообщении ведомства. 

В частности, прокуратура указывает, что в суде в действиях сотрудников УФСБ России по Орловской области не установлены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, при рассмотрении уголовного дела стороне обвинения не были обеспечены необходимые условия для исполнения процессуальных обязанностей по допросу свидетелей, показания которых транслировались в средствах массовой информации, говорится в сообщении региональной прокуратуры.

«Согласно требованиям ст.264 УПК РФ явившиеся в здание суда свидетели по делу до начала их допроса удаляются из зала судебного заседания, принимаются меры к тому, чтобы не допрошенные судом свидетели не общались с допрошенными свидетелями, а также с иными лицами, находящимися в зале судебного заседания.

Несмотря на это, в нарушение требований законодательства  достаточные меры к тому, чтобы не допрошенные свидетели не были информированы о показаниях других участников процесса, в том числе посредством размещения в  средствах массовой информации, предприняты не были», - поясняют свою позицию в прокуратуре.

Напомним, 7 февраля этого года Железнодорожный райсуд Орла вынес оправдательный приговор по уголовному делу против бизнесмена Сергея Будагова, которому инкриминировали дачу взятки.

Суд не нашел в действиях предпринимателя «ни объективной, ни субъективной стороны преступления» и вынес оправдательный приговор.

По версии следствия, 11 марта 2016 года Сергей Будагов был задержан при попытке дать 5 млн рублей главе департамента имущества и земельных отношений Орловской области Андрею Синягову. 

19 января во время судебных прений гособвинение просило для подсудимого восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 350 млн рублей. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ