27 сентября 1937 года вышло постановление ЦИК СССР о создании Орловской области путём выделения районов (уездов) бывшей Орловской губернии из состава приписанных к Курской, Западной и Воронежской областям.

В 1944 году из Орловской области вывели часть территории в Брянскую и Калужскую области. А нам вернули часть территории из Курской области.

В своих нынешних границах Орловская область стала существовать с 1954 года, когда из ее состава были выведены город Елец, Волынский, Долгоруковский, Елецкий, Задонский, Измалковский, Краснинский, Становлянский, Чернавский и Чибисовский районы, которые были отнесены к вновь образуемой Липецкой области.

К 80-летию Орловской области учрежден юбилейный знак ( на фото). Областные власти будут награждать им тех, кого сочтут принесшим пользу региону. Изготавливаться юбилейный знак будет из медно-никелевого сплава цвета «античное серебро».


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ