15 февраля Заводской райсуд Орла удовлетворил жалобу гендиректора ЗАО «Дормаш» Вячеслава Гудкова, который обжаловал постановление прокуратуры Орловской области, которая, в свою очередь, оспаривала решение регионального СК о закрытии дела против гендиректора.

Прокуратура посчитала, что следователь управления Следственного комитета России по Орловской области неправомерно закрыл это дело (в связи с отсутствием состава преступления).

Как следует из сообщении региональной прокуратуры, произошло это еще в ноябре 2016 года. Тогда прокуратура обжаловала закрытие дела, расследование по нему возобновили, а затем снова закрыли. 

К моменту возбуждения дела против Вячеслава Гудкова, долг по заработной плате на ЗАО «Дормаш» оценивался в 43 млн рублей. Зарплату более трех месяцев не получали 562 работника предприятия. Как выяснилось сейчас, виноватых в этом нет, а законодательство о защите трудовых прав людей носит декларативный характер.

«Прокуратура проверит обоснованность решения суда о признании законным прекращения уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам ЗАО «Дормаш»», - говорится по этому поводу на сайте областной прокуратуры. То есть прокуратура обжалует решение райсуда в областном суде.

Уголовное дело против гендиректора ЗАО «Дормаш» было возбуждено в конце 2015 года по части 1 статьи 145 УК (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Кстати, долги перед рабочими до сих пор не погашены. С того момента они выросли минимум на полтора десятка миллионов.

Фото из архива. Вячеслав Гудков

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ