Вчера, 16 февраля, состоялась встреча членов регионального штаба ОНФ в Орловской области и губернатора региона Вадима Потомского.

На ней были обсуждены общественные предложения, подготовленные для областной власти ОНФ по итогам работы в 2016 году.

- Мы детально рассмотрели предложения, над которыми наши активисты и эксперты работали на протяжении прошлого года. Спектр вопросов касается всех сторон жизни орловского общества и является необходимым для своего исполнения, - сказал по итогам встречи сопредседатель ОНФ в Орловской области Валерий Савин.

Вопрос, которые обсуждали активисты ОНФ, касались экономики, закупок, строительства, ремонта дорог, капитального ремонта МКД, открытости власти и проблем в здравоохранения, которые обсуждались отдельным блоком.

Речь снова шла о палате реанимации, которая не работает в Кромской ЦРБ, и которая там просто необходима.

Говорили о необходимости возобновления в Орле работы ночного стоматологического кабинета, который закрыли в 2010 году. И с тех пор, при экстренной ситуации с зубами, ни взрослому ни ребенку в Орловской области обратится не куда. Орловцы в таких случаях едут в Курск и Брянск.

Вадим Потомский тут же дал поручение главе департамента здравоохранения Александру Люлюхину, чтобы вопрос решился оперативно. Пообещали, что кабинет скоро заработает.

Серди прочего, представители ОНФ выступили за общественное обсуждение при заключении крупных  госконтрактов. (свыше 50 млн рублей для соцучреждений, свыше 100 млн рублей - на строительные закупки, свыше 500 млн рублей – на дорожные работы).

Это предложение также встретило согласие губернатора, он обещал проработать вопрос по процедуре и сообщить членам ОНФ об итогах.

Споры и дискуссии в зале вызвал вопрос о том, кому  должны принадлежать и кто должен следить за спортивными и детскими площадками установленными во дворах. Часто они устанавливаются депататами на средства по программе наказов избирателей. На этом функция депутатов заканчивается. А площадки остаются бесхозными, на баланс их никто не ставит. К едином у мнения. Не пришли, даже среди областных чиновников единства по этому вопросу нет, согласились, что надо подрабатывать нормативную базу по этому вопросу.

В завершении встречи глава региона отметил, что по всем озвученным активистами ОНФ предложениям будут даны соответствующие поручения.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ