В Белгороде в заседании суда по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД  по Белгородской области Сергея Бутяйкина, выступил ключевой свидетель - акционер «Орелсоцбанка» Алексей Фомченков, сообщает «КоммерсантЪ».

Уголовное дело против главы УЭБиПК УМВД по Белгородской области Бутяйкина (на фото) было возбуждено орловским СК в сентябре 2013 года. Разработку вело УФСБ по Орловской области. Ему вменяют получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и незаконное предпринимательство (ст. 289 УК РФ). 

В суде совладелец «Орелсоцбанка» рассказал о перипетиях своих непростых отношений с высокопоставленным полицейским белгородской полиции.

О том, как тот требовал и получил взятку в 80 млн рублей, о том, как организовывал для себя через афиллировнные компании бизнес по переработке рыбы.

Свидетель показал в суде, что Сергей Бутяйкин в разговорах с ним ссылался на начальника белгородского УМВД Пестерева, который по словам обвиняемого был с ним с доле. В апреле 2011 года на владельцев «Орелсоцбанка» вышли люди, которые сообщили об интересе к ним со стороны белгородской полиции.

Эмиссар полиции вел себя крайне нагло, рассказал Алексей Фомченков. 

Стиль был такой: «Мы здесь самые крутые, без нас здесь никто ничего не решает». Нам предложили покровительство со стороны Пестерева и Бутяйкина в Белгородской области в обмен в обмен на вознаграждения. Суммы не назывались, рассказал в суде свидетель.

Затем ему предложили платить 0,2–0,3% с обналичиваемых через «Орелсоцбанк» денег. На третьей встрече с банкиром переговоры вел сам Бутяйкин. Он сказал, что ему нужен кредит в 300 млн рублей для строительства мощностей для заморозки и переработки рыбы.  В случае отказа угрожал проблемами в банке.

- Я серьезно воспринял слова Бутяйкина и в качестве решения проблемы уговорил свою тогдашнюю жену взять кредит на ее фирму на 60 млн рублей в «Орелсоцбанке», - рассказал в суде акционер банка. Наличные из кассы банка забирали люди Бутяйкина. При этом Фомченков забрал себе 3% суммы кредита, рассказал он суду.

В общей сложности Фомченков провел через «Орелсоцбанк» для Бутяйкина около 80 млн рублей.

После отзыва лицензии у «Орелсоцбанка» в мае 2012 года  Фомченков попытался договориться о возврате долга. Ему вернули только 600 тысяч и все. Эмиссар Бутяйкина сказал, что больше ничего никто «Орелсоцбанку» не отдаст.

«Сергей Бутяйкин всегда настаивал на своей невиновности, а Виктор Пестерев заявлял, что непричастен к конфликту между своим подчиненным и банкиром», пишет «Ъ».

Осенью 2012 года Фомченков через интернет-приемную направил жалобу на имя министра внутренних дел России.  

Пестерев и по сей день возглавляет УМВД по Белгородской области, а Бутяйкин тоже работает в областном УМВД: теперь заместителем начальника информационного центра.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ