В связи со вступлением в силу Постановления Правительства РФ № 1498 произошли изменения во взаимоотношениях между ООО «Орловский энергосбыт» и абонентами компании, сообщает энергокомпания.

Теперь специалисты ООО «Орловский энергосбыт» могут проверять показания приборов учёта электроэнергии раз в три месяца. Ранее - не чаще одного раза в шесть месяцев. При этом энергетики вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт вмешательства в работу прибора учёта. Плата за установку с потребителя взиматься не будет.

Если нет счетчика

Несколько изменений касаются квартир, не оборудованных приборами учёта электроэнергии. Теперь при отсутствии постоянно и временно проживающих людей в квартире, объём коммунальных услуг рассчитывается не по количеству прописанных человек, а по количеству собственников. Невозможно будет сделать перерасчёт за электроснабжение при временном подтверждённом отсутствии жильца, если в квартире или доме есть техническая возможность установить счётчик. Исключение составляет лишь подтвержденное отсутствие всех собственников в результате действия непреодолимой силы.

С 1 января 2017 года при начислении платы за электроэнергию по нормативу (отсутствие счётчика, выход прибора учёта за рамки межповерочного интервала, несоответствие классу точности) используется повышающий коэффициент 1,5. Теперь это применяется и к коммунальным квартирам, если есть техническая возможность установки счётчика. Обязанность по предоставлению поставщику электроэнергии акта об отсутствии технической возможности установки прибора учёта возложена на собственника жилого помещения.

Если абонент перестал передавать показания прибора учёта, число расчётных периодов по среднему значению уменьшено с шести до трёх месяцев, затем применяется расчёт по нормативу с коэффициентом 1,5.

Санкции ужесточились

Серьезно ужесточились санкции и в отношении должников. Расширены способы уведомления потребителя о предстоящем ограничении электроснабжения за долги. Если ранее должника можно было отключить лишь после его росписи в уведомлении, то теперь достаточно будет сообщить ему об этом по телефону с записью разговора, в СМС либо по электронной почте. При выявлении несанкционированного подключения к электросети (при отключении за долги, подключение в обход счётчика) собственнику делается перерасчёт по нормативу с повышающим коэффициентом 10 с даты несанкционированного подключения либо последней проверки, но не более, чем за три месяца. Плюс – административный штраф. 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ