В середине ноября стало известно, что Следственное управление УМВД по Орловской области возбудило еще одно (третье) уголовное дело против руководства ООО «Юридический центр «Право».

Точнее, его директора и учредителя Андрея Русецкого. Ему и еще нескольким лицам вменяется часть 4 статьи 159 УК – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

«ВО» стали известны подробности этого дела.

Десять лет назад, в 2006 году, в Орле три учредителя (Игорь Кострыкин, Сергей Ланский, Алексей Сысоев) затеяли новый бизнес и создали ООО РПК «Модуль вест». Компания занималась производством металлоизделий и в частности, модульных рекламных конструкций.

Физлицам принадлежали по 25% долей, и еще одна четверть находилась у юрлица - ООО «Автомаш», которое контролировал Игорь Кострыкин.

Компания росла, работала, дела шли успешно. До 2013 год особых проблем не было. А потом они наступили в виде конфликтов между учредителями.

В какой-то момент противостояние привело к тому, что Алексея Сысоева сместили с должности директора и предложили ему выйти из состава учредителей компании. При этом о выкупе его доли бизнеса или других компенсациях речи не велось. Естественно, Алексей Сысоев на это согласиться не мог. Он попытался бороться. В один из дней попытка отстоять свои законные интересы привела его в юридический центр «Право».

Его директор Андрей Русецкий, выслушав все перипетии внутрикорпоративных споров, пообещал ему помочь. Прошло несколько месяцев, но Андрей Русецкий на связь не выходил, на телефонные звонки не отвечал. И тут Алексей Сысоев узнает о запущенной ликвидации ООО РПК «Модуль Вест». Накануне этого события «Модуль вест» заключает договор с ООО «Автомаш» и фактически переводит на это юрлицо свое имущество, заказы и финансовые средства.

Следствие уверено, что эта схема по лишению доли Алексея Сысоева в ООО РПК «Модуль вест» была разработана и реализована по заказу его соучредителей и под эгидой юрцентра «Право». И, возможно, эта схема так бы и осталась незамеченной, если бы до этого центр «Право» не попал в фокус внимания правоохранителей, но совсем по другим поводам. Громкое уголовное дело по сделке о лишении орловчанки ее жилой недвижимости стоимостью 7,5 млн. рублей набирало обороты. Расследование привело и к другим сделкам, которые осуществляло руководство центра «Право». В том числе и по ООО РПК «Модуль вест».

Сейчас следствие официально оценивает ущерб от действий подозреваемых по делу «Модуль веста» в 4 млн. рублей. Но фактически он намного больше. Расследование продолжается. 

Как известно, в октябре этого года Советский районный суд Орла вынес приговоры по первому уголовному делу против руководителей юридического центра «Право».

Суд приговорил Сергея Барышникова к шести годам, Андрея Русецкого – к пяти годам и шести месяцам, Олега Коломыцева – к пяти годам и шести месяцам, Андрея Слободу – к четырем годам заключения в колонии общего режима.

Все четверым инкриминировали часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Они признаны виновными в совершении мошеннических действий при приобретении права на недвижимое имущество - квартиру, принадлежавшую матери известного орловского бизнесмена, стоимостью 7,5 млн рублей.

В феврале этого года в отношении Андрея Русецкого и Сергея Барышникова было возбуждено второе уголовное дело. Теперь уже по статье по статье 210 УК РФ «организация преступного сообщества». Расследование началось с оперативных материалов, собранных УФСБ по Орловской области. 

По версии следствия, Русецкий и Барышников использовали юрцентр как легальное прикрытие. Теневой стороной работы ООО «Юридический центр «Право» являлась преступная деятельность. Сообщество, которое имело четкую организованную структуру, занималось созданием и реорганизацией фиктивных компаний, с целью присоединения к ним юрлиц, имеющих долги, и дальнейшей их ликвидацией.

В деле фигурируют такие эпизоды, как хищение средств ТУ Росимущества путем незаконной реорганизации ООО «Воскресенский» и присоединением его к ООО «Авитон», хищение 5 млн рублей у ООО «Управление строительства - Курскрудстрой», 5 млн рублей у ООО «ПО Вагонмаш».

Кроме того, участникам группы вменяется в вину хищение 53 млн рублей у «Сбербанка» путем незаконной реорганизации ООО «Орловская зерновая компания».


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ