23 ноября в Орловском государственном аграрном университете состоятся выборы ректора.

Событие без преувеличения знаковое не только для вуза, но и для всего региона. Сегодня на этот пост претендуют 4 кандидата: врио ректора Татьяна Гуляева, и.о. проректора и главный бухгалтер Татьяна Кузнецова, и.о. проректора Сергей Родимцев и декан факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ОГАУ Владимир Масалов.

Все они заслуженные и уважаемые люди, которые внесли свой вклад в развитие университета.

«ВО» поговорил с вузовской общественностью и студентами и оценил шансы каждого из кандидатов. Пищу для размышлений дали открытые данные и мнения наблюдателей. Наши респонденты, по вполне понятным причинам, просили их имен не называть.

Временно исполняющая обязанности ректора Татьяна Гуляева - доктор экономических наук, профессор. Окончила экономфак Харьковского госуниверситета по специальности «Статистика». В 1984 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2001 году – докторскую.

В активе этого кандидата, безусловно, большой опыт работы. Об этом нам говорили почти все наши собеседники. Однако этот же фактор может рассматриваться как «минус».

- Татьяне Гуляевой 64 года. В случае своего избрания ей снова через год придется проходить выборы. Законодательство указывает, что это надо делать при достижении 65-летнего возраста действующего руководителя, - рассуждает один из преподавателей вуза.

- Вузу нужна понятная долгосрочная перспектива. Столь частые решения кадровых вопросов, связанных с высшим руководством, вряд ли пойдут на пользу университету, - поддержал эту точку зрения еще один из респондентов «ВО».

К плюсам этого кандидата наши собеседники относят административный ресурс, который может помочь ей в борьбу за кресло ректора.

Проректор по экономике и имущественному комплексу, главный бухгалтер ВУЗа Татьяна Кузнецова - заслуженный экономист РФ, кандидат экономических наук, доцент. Окончила в 1988 году Орловский сельскохозяйственный техникум по специальности «Бухгалтерский учет в сельскохозяйственном производстве», в 1996 году Орловскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Бухгалтерский учет контроль и анализ хозяйственной деятельности». В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент».

- В плюс кандидату можно занести знание экономики вуза. Приход, расход, сведение баланса – вещи, безусловно, важные. Однако этого может быть недостаточно, все-таки пост ректора предусматривает прежде всего комплексное управление всеми направлениями работы, - отмечает один из собеседников «ВО».

Проректор по научной работе Сергей Родимцев - доктор технических наук, профессор. В 1991 году окончил факультет строительно-дорожных машин Ташкентского автомобильно-дорожного института. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию.  В 2008 году защитил докторскую диссертацию.
В ВУЗе работает с 1998 года. Автор свыше 60 научных публикаций, в том числе трех учебно-методических пособий и 15 изобретений. Читает лекционные курсы «Производственная безопасность», «Современные проблемы науки в агроинженерии».

- Сергей Александрович может составить своим коллегам достойную конкуренцию, - так оцениваются шансы на победу Родимцева.

Декан факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Владимир Масалов — доктор биологических наук, профессор. Единственный из кандидатов, имеющий профильное сельскохозяйственное образование. Выпускник этого же вуза - в 1996 году закончил Орловскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Ветеринария» (как тогда назывался ОрелГАУ).

В этом же году принят в вуз на должность ветеринарного врача. И с этого момента ни на один день не покидал его стены. Работает тут всю свою жизнь. С 2000 года заведует ветеринарным центром Орел ГАУ. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2001 году присвоено ученое звание доцента. С 2005 года работает деканом факультета

-  Масалов моложе остальных кандидатов — ему 45 лет. С одной стороны это можно считать недостатком, а можно и достоинством, - говорит о нем один из представителей вузовской общественности.

- Владимир Николаевич последовательно, шаг за шагом, проходит карьерную лестницу. Он системно занимается наукой, успешно практикует в ветеринарной клинике, имеет управленческий опыт. Владимира Масалова все знают и поддержка у него, конечно, будет значительная, - говорят в университете.

В актив последнего кандидата можно отнести еще один факт. В этом году СМИ сообщали о планах Минсельхоза убрать из ведомственных вузов непрофильные специальности, в том числе экономические. В этом свете, фигура ректора, имеющего профильное образование и специализацию, выглядит предпочтительнее.

Как оно будет на самом деле, узнаем скоро.

Татьяна Гуляева и Татьяна Кузнецова могут рассчитывать на поддержку экономфака и многопрофильного колледжа, факультета агробизнеса и экологии. Сергей Родимцев и Владимир Масалов получат голоса профильных факультетов — агротехники и энергообеспечения; биотехнологии и ветеринарной медицины; инженерно-строительного института.

Как пройдут выборы, и кто поведет университет по пути дальнейшего развития, станет ясно 23 ноября.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ