Орловский областной суд оставил без изменения решение районного суда о взыскании с медицинского учреждения компенсации морального вреда родителям умершей дочери, сообщили в облсуде.

Трагедия произошла в декабре 2013 года. Маленькая девочка умерла в инфекционном отделении больницы (какой не уточняется).  Родители обратились в суд, полагая, что причиной смерти их дочери стало оказании ненадлежащей медпомощи.

В деле была назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза. Он показала, что , ребенок умер от острая дыхательной  недостаточности, нарушения сердечной деятельности, отека легких и головного мозга вследствие попадания в легкие введенного 2% раствора натрия гидрокарбоната на фоне имевшегося инфекционного процесса и пневмонии.

При первом и втором поступлении в больницу ребенку был выставлен неправильный диагноз. Ребенка неправильно обследовали и неправильно лечили.

При повторном поступлении в стационар девочке было назначено промывание желудка, которое ей делать было категорически нельзя.

А при проведении катетеризации правой подключичной вены медики повредили  ребенку правое легкое из-за чего случился правосторонний пневмоторакс. То есть искусственный пневмоторакс (введение воздуха в плевральную полость, приводящее к коллапсу лёгкого).

«Комиссией экспертов установлена причинно-следственная связь между недостатками оказания медицинской помощи и наступлением смерти ребенка», - сообщает суд.

Рассмотрев дело районный  суд, а за ним и областной признали за родителями право на получение компенсации морального вреда. С кого будут взыскивать ущерб, с врачей или больницы, а также какова сумма компенсации областной суд не раскрывает.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ