2 ноября Заводской районный суд Орла вынес решение по иску Юрия Малютина о признании незаконной установки в охранной зоне Орла памятника Ивану Грозному.

Юрий Малютин, гражданский активист и бывший депутата горсовета Орла, подал иски к горсовету Орла и мэру города Василию Новикову.

Он просил суд признать незаконными: решение горсовета от 29 июня этого года и действий по установке монумента Ивану Грозному в  охранной зоне и действия по установке монумента Ивану Грозному в  охранной зоне ансамбля  «Предмостной площади» и одновременно  в охранной зоне объекта культурного  наследия «Здание  Магистрата», говорится в документах суда. 

Рассмотрение административного  дела  о признании  недействующим решения горсовета от 29 июня этого года «Об установке памятника основанию города» судом было прекращено. Это связано с тем, что 20 сентября горсовет сам принял решение об признании недействующим своего июньского решения. Напомним, в июне горсовет согласовал место установки памятника на площадке перед театром «Свободное пространство». А в сентябре, после того как место установки перенесли на берег Оки, был принят новый акт, отменяющий предыдущий.

Итогом судебного рассмотрения исковых заявлений Юрия Малютина стало решение об отказе в их удовлетворении.

«Нарушений  требований   действующего законодательства, регулирующего  вопросы охраны объектов культурного наследия (памятников  истории и культуры) народов Российской Федерации,  судом не установлено. В настоящее время решение Заводского районного суда г. Орла не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке», - сообщается по этому делу на сайте Заводского районного суда.

В настоящее время в производстве Заводского райсуда находится еще один иск Юрия Малютина о признании незаконным возведение монумента Ивану Грозному на территории памятника археологии «Детинец» крепости Орел в непосредственной близости к территории Богоявленской церкви. Рассмотрение данного дела назначено на 10 ноября.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ