Заводской районный суд г. Орла требования областного прокурора удовлетворил.

Прокурор обратился в суд иском в котором указал, СУ СК по Орловской области не предоставило в адрес ведомства документы,  «подтверждающие  проведение в 2015 году - первом полугодии 2016 года заседаний аттестационной комиссии регионального СУ СК по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, служебных проверок, результаты их работы».

Также не была предоставлена «возможность ознакомления со справками о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год, представленными сотрудниками СУ СК России по Орловской области».

Следком отказал прокуратуре, сославшись «на отсутствие конкретных сведений, указывающих на наличие нарушений законодательства о противодействии коррупции, допущенных сотрудниками следственного управления».

После этого прокурор обратился с иском в суд.

21 октября суд вынес решение в пользу прокуратуры, признав бездействие ответчика незаконным. Суд указал, что прокуратура вправе затребовать информацию, необходимую для выявления и устранения нарушений закона.

Суд отметил, что прокурор, действуя в рамках представленных ему полномочий, вправе получать доступ к сведениям и материалам, в том числе содержащим персональные данные.

Суд обязал СУ СК по Орловской области предоставить в течение десяти дней требуемую документацию прокуратуре, говорится в сообщении районного суда.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ