Последние из дважды обманутых дольщиков (сначала «Социальной инициативой», а потом «Жилищной корпорацией «Орловщина») наконец дождались своих квартир в доме №9 на улице Фомина в Орле.

Как пишет сайт «Открытый Орел», эпопея со строительством дома началась более 12 лет назад. Ее начала строить корпорация «Социальная инициатива», которая на деле оказалась масштабной строительной и финансовой пирамидой. Когда она рухнула, стали понятны масштабы бедствия. Проблему наследия «Социальной инициативы» по очереди решали три орловских губернатора и шесть мэров Орла.

С домом Фомина, 9 ситуация осложнилась банкротством компании, пришедшей на смену «Социальной инициативе». Деньги, собранные с дольщиков «Жилищной корпорацией «Орловщина» уже по второму кругу, тоже пропали. К тому времени два подъезда существовали в виде котлована под фундамент, а место третьего занимала ветхая лачуга, снести которую не удавалось несколько лет из-за неуловимости собственников, пишет «Открытый Орел»..

Разбираться с этим наследством пришлось компании «Инжсервис». К 2013 году первые два подъезда были построены. Прошёл ещё год, прежде чем дольщики третьего начали считать растущие этажи и время до новоселья. 

К концу прошлого года подъезд был достроен.  Однако выяснилось, что из-за какой-то ошибки в бумагах под построенным подъездом не оказалось земли. Границы и площадь участка в градостроительном плане не соответствовали его размерам в кадастровых документах. В судах потеряли ещё год.

На днях стало известно, что вопрос наконец-то решился, и подъезд окончательно сдан. Там запущено отопление, ведётся «чистовая» отделка квартир, отмечает издание.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ