В среду, 19 октября, в орле состоялась презентация совместного проекта Научно-клинического многопрофильного центра имени Круглой (в прошлом областной детской клинической больницы) и Орловского госуниверситета – Университетская клиника.

Если говорить простым языком, то университетская клиника – это не место, где лечат студентов, как подумали многие. Это прообраз научно-исследовательского института.  Здесь теорию университета  объединят с практикой больницы. Итогом синтеза должны стать исследования и наработки, которые помогут продвинуть вперед медицину и смежные с ней сферы.

Это, если говорить понятным языком. А официально в структуру клиники войдут «отдел экспериментальной хирургии, лаборатория биомедицинской фотоники, лаборатория биоинформатики, центр малоинвазивной хирургии, лаборатория геномных и протеомных исследований, лаборатория патоморфологии, отдел экспериментальной хирургии». 

Территориально располагаться лаборатории исследовательской клиники будут в новом Параклиническом корпусе НКМЦ и в старом, традиционном его здании.

- Интеграция инженерного, IT-образования и медицинского сообщества может дать хороший эффект и для качества жизни в регионе, и для появления новых знаний на базе наших двух учреждений, - сказала на презентации Университской клиники и. о. ректора ОГУ Ольга Пилипенко.

Университетская клиника будет заниматься развитием новых технологий, в том числе, 3D-моделирования и 3D-прототипирования. В качестве примера присутствующим на презентации показали как работает лаборатория, где в течение нескольких часов 3D-принтер напечатал несколько частей тела человека: фалангу пальца и ушные раковины.

Применение этих технологий возможно уже в ближайшей перспективе: в тренинг-операционных. То есть студенты-медики будут тренироваться не на людях, а на частях тела, сделанных c помощью 3D-моделирования. В более отдаленном будущем эти технологии позволят делать реальные биологические «запчасти» для замены в человеческом организме.

- Мы выходим на уровень тех технологий, реализация которых не возможна на базе одного лечебного учреждения. Это проекты, связанные с серьёзными реконструктивными операциями, пересадкой костного мозга. Масштаб событий дня сегодняшнего, думаю, мы сможем оценить лишь спустя какое-то время, - сказал на открытии клиники главный врач Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям имени З.И.Круглой Алексей Медведев.

На фото: фаланга пальца человека, смоделированная на 3D-принтере, в день открытия Университетской клиники.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ