Памятник Ивану Грозному решено установить на берегу Оки, недалеко от Богоявленского собора, вблизи ресторана «Славутич».

Такое решение было принято сегодня, сообщил «ВО» источник в областной администрации.

Как сообщали вчера орловские СМИ и блогеры в соцсетях, начались работы по расчистке клумбы около театра «Свободное пространство». Все пришли к выводу, что памятник все-таки водрузят сюда.

Ранее, 26 августа, во время пребывания на заводе «Орелтекмаш» губернатор Орловской области Вадим Потомский сообщил, что памятник царю будет установлен 7 сентября. Однако он отметил, что по месту еще определенности нет. Так как место около театра «Свободное пространство» вызвало множество споров и неоднозначную реакцию общественности.

Окончательное ли это решение или нет, узнаем скоро. Но, на наш взгляд, выбор этого места не вызовет больших общественных дискуссий и протестов.

В СМИ, которые имеют непосредственные дружеско-деловые отношения с администрацией Орловской области, были переданы фотографии миниатюры памятника. Горожане могут посмотреть, как он выглядит. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ