26 августа Президент России Владимир Путин подписал соответствующий Указ.

Звание присвоено «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции». Свой первый космический полёт Александр Мисуркин выполнил с марта по сентябрь 2013 года.

Также Мисуркину присвоено почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации».

Во время космического полёта Мисуркин совершил три выхода в открытый космос. 11 сентября 2013 года после 167-суточного полёта на МКС космонавт в составе интернационального экипажа вернулся на Землю. В ходе посадки произошла нештатная ситуация: отказали датчики, и экипажу пришлось совершить посадку, получая данные от летчиков авиации поисково-спасательной службы. Посадка была совершена благополучно.  

Почетного гражданина Орла, летчика-космонавта Александра Мисуркина поздравил губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Орловщина гордится Вашими успехами. Искренне рады, что звание героя присвоено в год юбилея Орла и 55-летия первого полета человека в космос. Желаю Вам новых свершений на благо Отечества и российской космонавтики, говорится в правительственной телеграмме.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ