По словам заместителя начальника управления департамента образования администрации Орловской области Татьяны Ступиной, количество бюджетных (бесплатных) мест в этом году осталось примерно на уровне прошлого года - 3473, сообщил сегодня «Орел-Регион.рф».
Все места практически были заполнены еще во время первой приемной «волны». На внебюджетные (платные) места поступили 2678 человек.
Самыми популярными специальностями остаются «Юриспруденция» и «Экономика», самыми проблемными - аграрные и инженерные специальности.
Больше всего бюджетных мест в Орловском государственном университете (1211) и Госуниверситете-УНПК (бывший ОрелГТУ) - 939 мест. На одно место самых популярных специальностей претендовали 15-16 человек.
Специалисты сферы образования также отмечают отток орловских абитуриентов в столичные вузы. А на обучение в местных университетах и институтах претендует большое количество жителей других регионов и стран. В частности, из Брянской, Калужской, Липецкой областей, Северного Кавказа, стран Центральной Африки.
- В некоторых соседних регионах высших учебных заведений больше, чем в Орле, но многие из них являются филиалами московских или воронежских вузов, - говорит Татьяна Ступина. - А родители абитуриентов из других областей хотят, чтобы их дети получили диплом не филиала, а непосредственно главного вуза. Это одна из основных причин популярности орловских высших учебных заведений.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ