Получила продолжение история с возбуждением, а затем отменой постановления о возбуждении уголовного дела против майора полиции УМВД по городу Орлу, подозреваемого в коррупции.

Управление Следственного комитета по Орловской области обжаловало вышестоящему прокурору решение прокурора Орловского района об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против полицейского. Об этом говорится в сообщении регионального СК.

«Позиция следствия о наличии в действиях подозреваемого признаков покушения на мошенничество остается неизменной, поскольку подозреваемый не был наделен полномочиями по принятию обещанных им процессуальных решений по уголовному делу и не мог повлиять на решения следователя», - говорится в сообщении.

Напомним, что 15 июля возбуждено уголовное дело по статье «покушение на мошенничество» против майора полиции, начальника отдела подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД по городу Орлу.

По версии следствия, 14 июля майор получил от орловских коммерсантов 1,77 млн рублей за содействие в прекращении уголовного дела. Его  задержали с поличным сразу после передачи денег и отправили в СИЗО.

В тот же день районный прокурор отменил постановление СК, ссылаясь на то, что следствие неправильно квалифицировало статью, вменяемую «борцу с коррупцией» в погонах. По мнению прокурора, дело нужно было возбуждать по  статье «получение взятки в особо крупном размере». Санкции этой статьи жестче, чем «покушение на мошенничество».

Пока два грозных ведомства, о напряженных отношениях между которыми в Орле не знает только ленивый, разбираются между собой, подозреваемый майор отпущен из изолятора временного содержания.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ