Собственники торгового павильона, который пристроен дому №9 на улице Ленина в Орле, пытаются обжаловать решение Советского районного суда о сносе постройки.

В настоящее время поданы апелляционные жалобы, которые находятся на рассмотрении в Орловском областном суде. Как уже сообщал «ВО», 25 февраля этого года Советский райсуд вынес решение о сносе павильона, который пристроен к памятнику градостроительства и архитектуры регионального значения (ул. Ленина, д. 9).

Основанием для разбирательств стал иск прокурора Советского района Орла. Он просил суд признать недействительными приказ областного Департамента имущественной, промышленной и информационной политики о предоставлении в частную собственность земельного участка под павильоном и договоров купли-продажи этого участка.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры: земля должна быть возвращена, а павильон снесен. Причем, снести его должны владельцы за свой счёт.

Дом №9 на ул. Ленина имеет статус памятника градостроительства и архитектуры регионального значения XIX века.

В 1995 году часть помещений в этом доме купила Л. Устинова. Тогда же приказом Департамента имущественной, промышленной и информационной политики ей был также предоставлен в собственность спорный земельный участок. Хозяйка провела перестройку своего помещения и пристроила к нему то ли ларек, то ли кафе. Причем, архитектурными тонкостями она явно не заморачивалась. Павильон получился страшный, но зато в самом центре города.

Затем павильон был перепродан. Сейчас он находится в долевой собственности С. Володенкова, Р. Киселева, В. Зеновина. Сейчас его владельцы пытаются сохранить в самом центре города это чудо архитекторы, пропахшее дешевым пивом и кое-чем еще.

Хотя деньги, как известно, не пахнут.  


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ