Построенная в Орле станция обезжелезивания может очистить 60% воды, которая поступает в системы водоснабжения областного центра.

Очистку проходит вода из Южного и Кромского водозаборов. Об этом сообщил директор МУП «Орелводоканал» Николай Злобин, который привел сотрудников водоканала на станцию на экскурсию.

- Полностью очистка будет завершена к середине лета. Показатели, которые каждый день снимает наша лаборатория – в пределах проектных и даже ниже установленных норм. По содержанию железа – 0,1% - 0,15% при норме 0,3% на 1 мл, - цитирует его слова пресс-служба областной администрации.

Из этого пресс-релиза, что мы узнаем еще одну новость: что кроме станции обезжелезивания, рассматривается возможность строительства через несколько лет станции умягчения воды - для борьбы с избыточным содержанием кальция.

- Одной станции обезжелезивания воды недостаточно для решения задачи с обеспечением населения Орла качественной водой: необходима замена отдельных участков стальных труб в водопроводной системе. Также требуется промыв системы. Эту работу мы сейчас проводим, - сообщил Николай Злобин.

Напомним, что станцию обезжелезивания в Орле начали  строить летом 2013 года.

В программу подготовки к юбилею Орла объект включили еще в 2011 году. Осенью 2012 года был проведен открытый аукцион на право возведения станции. 2 апреля 2013 года принимается решение разместить госконтракт на 600 млн рублей у единственного поставщика - ООО «Смоленская строительная компания».

Власти и подконтрольные СМИ на все лады расхваливали подрядчика и живописали прелести строительства. Но потом грянул гром. Общественным достоянием стали подробности этой стройки века. В частности, что вместо предусмотренного проектом белорусского технологического оборудования на станцию завезли (по частям) китайское, которое намного дешевле, но, как уверял подрядчик – лучше белорусского.

Дальше - больше. Выяснилось, что на следующий день после подписания поправок в контракт о строительстве станции обезжелезивания в Орле «Смоленская строительная компания» подала иск на самобанкротство. Размер ее долгов подходил к миллиарду рублей.

Станцию и госконтракт спасла смена губернской власти. Первым покинул поле борьбы за чистую воду для народа начальник Департамента строительства, транспорта и ЖКХ Александр Ященко: он отбыл в Москву. Вместе с ним уехал и его протеже –руководитель «Облстройзаказчика» господин Носков.

В апреле 2014 года полиция возбудила уголовное дело по факту попытки хищения бюджетных средств в сумме 216 млн рублей при строительстве станции обезжелезивания.

В апреле этого дело передано в суд. По делу проходят два фигуранта - гендиректор ООО «ДорСпецСтрой» Александр Кац и коммерческий директор компании Олег Рыбин. Им инкриминируется покушение на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.4 УК РФ).

Станцию долго и мучительно достраивало ООО «Мособлстрой». Затем когда возникли проблемы и с «Мособлстроем»,  объект достраивал «Орелводоканал». 

Фото администрации Орловской области 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ