Сегодня члены профильного комитета горсовета Орла согласовали установку памятника маршалу СССР Ивану Баграмяну.

Первоначально эта идея принадлежала главному архитектору Орловской области Ваагну Вермишяну. Предлагалось установить памятник в Сквере танкистов. На последнем Градостроительном Совете Орловской области, который возглавляет Ваагн Вермишян, это место было одобрено и рекомендовано для согласования городскими депутатами.

Официально в администрацию города с письмом  об установке памятника Ивану Баграмяну обратился депутат областного Совета Валентин Александров.  

Сегодня на заседании комитета было сообщено, что расходы по проектированию, изготовлению и установке памятника будут произведены за счет внебюджетных средств, то есть без привлечения денег бюджета. Депутаты горсовета, обсуждавшие установку памятника, были полностью  согласны с самой идеей увековечения памяти полководца. Споры вызвало выбранное для установки памятника место. Звучали мнения, что Сквер танкистов трогать не надо, можно подобрать для этого другое место.  По итогам комитета ясности с местом установки не появилось, этот вопрос депутаты обсудят на предстоящей сессии горсовета.

Иван Христофорович Баграмян – маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, кавалер семи Орденов Ленина, Почетный гражданин города Орла. Он руководил операцией по освобождению Орла.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ